年間ポイントレース戦(第1期) 
「年間ポイントレース」とは各例会の全企画を通じてのトータルポイントおよび最多勝のタイトルを競うシーズンタイトル戦です。
原則的には2年(1月例会から12月例会までを2回分)で換算されますが、初年度の2017-18レースは、4月開始の活動開始前期間と活動休止期間があるため例外的に3年分(2017/4-2019/11)で計算されます。
※11月までなのは、翌月の例会で表彰等を行うからです。翌年度は12月開幕となります。

【主なタイトル】
下記のようなタイトルがあります。

1.総合王者
1シーズン通じて最もポイントを獲得したプレイヤーに与えられます。上位5位までが表彰対象です。
(なお総合ランキングの途中経過は後日公開します)

2.最多勝
1シーズン通じて、全グレード共通で最も勝利したプレイヤーに与えられます。

3.新人王(今年はありません)
年間ポイントレース第2期以降に、「前期以前に通算20勝または5勝の経験がないプレイヤーに」与えられます。
なお、初年度は全員が「新人王対象」になってしまうのでこの賞はありません。


【これまでの記録(各メインレース)】

概要 上位一覧表
グレード レース名  優勝 2位 3位 4位 5位
2017/04 G2 第1回さだまさし杯 Uchida(1) ガソダム Liner キム兄ぃ むろかつ
2017/06 G2 第1回マックスジョージア記念
(→MJCCに改名)
おぐのり(1) ハマクドー ガソダム 佐伯明日叶 あんどう
2017/07 G2 第1回オービスサマーダッシュ ぽちょむきん(1) ケーニヒ Liner ハマクドー ひっさつ
2017/09 G2 第1回一公ステークス
(初年度はG2開催)
ハマクドー(1) おぐのり Kava ひっさつ Liner 
2017/11  G2 第1回残念特別 おぐのり(2) 三好誤服店 Kava むろかつ ガソダム 
2017/12  G1 第1回最強位決定戦
(→「ガソダム記念」に改称)
むろかつ(1)  Liner T本山 ガソダム ムギタン 
2018/04  G2 第2回さだまさし杯 Liner(1) おぐのり 組合サトー。  カムサ Kava 
2018/05  G2 第1回岩槻記念 ひっさつ(1) くるみ 千枝有竹 おぐのり むろかつ
2018/06  G2  MJCC  ハマクドー(2) おぐのり  ひっさつ  むろかつ  カムサ 
2018/08  G2  第1回精霊流しステークス  Kava(1) ぽちょむきん  そーいち  むろかつ   
2018/09  G1  第2回一公ステークス  Liner(2) カリグラ  ハマクドー  T本山  カムサ・おぐのり 
2018/10 G2  第1回新・御大杯  ハマクドー(3)  T本山 ひっさつ  Kava  Liner 
2018/11 G2  第2回残念特別  ハマクドー(4) Kava むろかつ  カムサ  佐伯明日叶 
2018/12 G1 第2回ガソダム記念 磯部 カムサ  佐伯明日叶  タニシ・おぐのり 
2019/02 G2  第1回滑稽節杯  Liner(3)・Kava(2)[同点優勝]   むろかつ 組合サトー。 ひっさつ
2019/03 G2 第1回ひよし記念 ひっさつ(2) Liner 磯部 Kava タニシ
2019/04 G2  第3回さだまさし杯  むろかつ(2) キム兄ぃ  ひっさつ タニシ  Kava 
2019/05 G2  令和天才バカボン記念  組合サトー。(1) ハマクドー 磯部  あんどう  佐伯明日叶 
2019/06  G2  MJCC2019  Liner(4) ハマクドー  あんどう  三好誤服店  ひっさつ 
2019/07  G2  第2回精霊流しステークス あんどう(1) 磯部 T本山  Kava  むろかつ 
2019/09  G1 第3回一公ステークス  ひっさつ(3) わん T本山・ハマクドー(同点) 響幸九郎 
2019/10  G2  第2回新・御大杯  ハマクドー(5)  あんどう ひっさつ  三好誤服店  むろかつ
2019/11  G2  第3回残念特別  ハマクドー(6)  むろかつ ひっさつ  キヨミ  Kava

2019/12  G1  第3回ガソダム記念  T本山(1)
ジャンボ(1)
ケーニヒ(1)
キング先生(1) 
忍者福島
そーいち
三好誤服店
ハマクドー
磯辺
チヨマル 
Kava
ひっさつ
山田はまち
くうちゃん 
               
※2020-2022シリーズのページは後日作成しますので暫定で残しておきます。

メインレース勝利数
6勝…ハマクドー
4勝…Liner
3勝…ひっさつ
2勝…おぐのり・Kava・むろかつ
1勝…Uchida・ぽちょむきん・磯部・組合サトー。・あんどう

1勝…ジャンボ・T本山・ケーニヒ・キング先生

【各企画編】

※なお順位戦のレース表彰はA級順位戦に限る(大型企画時を除く。ただしポイントはB級戦の順位ごとにも入る)。

概要 上位一覧表
グレード 棋戦 レース名  優勝 2位 3位 4位 5位
2017/04 G3 棋聖1  あなたはどっち? キム兄ぃ(1) むろかつ Uchida・キヨミ(同着)
G2 名人1 A級戦1・名人戦 Liner(1) Uchida ハマクドー ひっさつ ガソダム
G3 竜王1 近似値SB 組合サトー。(1) Uchida ガソダム むろかつ T本山
G3 本因坊1 ワードバスケット ガソダム(1) ひっさつ 佐伯明日叶 Uchida
G3 棋王1  時事問題7○3×  Uchida(1)
三好誤(1) 
ガソダム
ハマクドー 
T本山
むろかつ
   
2017/06 G3 棋聖2 目方でドン! ガソダム(2) 佐伯明日叶 三好誤 ハマクドー キヨミ
  G3 順位2 A級戦2 あんどう(1) ハマクドー 三好誤    
  G3  順位3 A級戦3  おぐのり(1) ハマクドー ガソダム あんどう 三好誤
  G2  名人2  名人戦  おぐのり(2) あんどう
  G3 棋王1 ロゴハンター おぐのり(3) 佐伯明日叶 ぽちょむきん ガソダム ハマクドー
G3 天元1 アタック25風クイズ ハマクドー(1) あんどう ぽちょむきん おぐのり むろかつ
2017/07 G3 順位4 A級戦4 ぽちょむきん(1) ハマクドー Liner ガソダム 佐伯明日叶
G3 順位5 A級戦5 ぽちょむきん(2) Liner ハマクドー ひっさつ
G2 名人3 名人戦 Liner(2) ぽちょむきん
  G3 棋王3 コーポレート
スローガンクイズ
ケーニヒ(1) ひっさつ 佐伯明日叶  むろかつ ぽちょむきん 
  G3 天元2 クイズ企画(仮) ケーニヒ(2) ハマクドー  ガソダム  ひっさつ むろかつ 
  G3 棋王4  馬跳びクイズ  ぽちょむきん(3)  ハマクドー 佐伯明日叶  ひっさつ  ガソダム 
2017/09  G3 棋聖3 目方でドン!2  Kava(1)  Liner ケーニヒ  三好誤 T本山 
  G3 順位6 A級戦6 ハマクドー(2) Limer  おぐのり  ガソダム   
  G3 順位7 A級戦7 おぐのり(4) ハマクドー  ひっさつ  三好誤  Liner 
  G2  名人4 名人戦  ハマクドー(3) おぐのり  Liner     
  G3 竜王2 This is 古今東西  ハマクドー(4) おぐのり 佐伯明日叶  T本山  三好誤 
  G3  玉座1 黒ひげ  ひっさつ(1)  おぐのり  Kava ケーニヒ T本山 
2017/11 G3  竜王3 近似値SB2  三好誤(2) むろかつ ガソダム  ハマクドー  キヨミ
  G3 順位8 A級戦8  おぐのり(5) ひっさつ ハマクドー     
  G3  順位9 A級戦9  おぐのり(6) あんどう  ハマクドー  ひっさつ  三好誤 
  G2 名人5 名人戦  おぐのり(7) ハマクドー       
  G3 本因坊2 ドラえもんジェンガ Kava(2) ガソダム 三好誤  おぐのり  あんどう
  G3 玉座2  カットラインクイズ おぐのり(8) むろかつ Liner  ひっさつ あんどう 
2017/12 G3 棋聖4 ブラフ  ムギタン(1)  むろかつ  三好誤 あんどう  T本山 
  G3 玉座3 オークション&コーラ  むろかつ(1) ひっさつ・あんどう(同着) 三好誤・Liner(同着) 
  G3 竜王4 たほいや  ガソダム(3)
T本山(1)
ケーニヒ ひっさつ・キヨミ(チーム)    
  G3 順位10 A級戦10  Liner(3) ハマクドー  ガソダム・ひっさつ(同着)  むろかつ 
  G3 順位11 A級戦11 ハマクドー(5) Liner ひっさつ  ガソダム  T本山 
  G2 名人6 名人戦 Liner(4)  ハマクドー       
2018/04 G3 棋聖5 近似値SB3 組合サトー。(2) Kava  三好誤服店  むろかつ ハマクドー 
  G2 名人7 A級戦12・名人戦7 おぐのり(9)  ひっさつ Liner  タニシ  ハマクドー 
  G2 竜王5 たほいや
(ガソダム氏追悼企画) 
Liner(5)
カムサ(1)
Kava
そーいち
T本山
キム兄ぃ 
   
2018/05 G3 天元3  歌詞朗読早押し ひっさつ(2) おぐのり キヨミ・むろかつ(同着)   ハマクドー
  G3 棋聖6 Easy Come Easy Go くるみ(1) むろかつ・佐伯明日叶(同着)     
  G3 玉座4 歌え&ダービーゲーム 千枝有竹(1) おぐのり Liner・むろかつ(同着)  
2018/06 G3 本因坊3 幕末月旦札 くるみ(2) タニシ・カムサ(同着)
  G3  チーム対抗  カーリングクイズ  T本山(2)・むろかつ(2)・カムサ(2)・そーいち(1)・ハマクドー(6)     
  G3 棋王5  ローリングクイズ  ひっさつ(3) おぐのり  むろかつ  T本山 タニシ 
  G3 天元4  連答ポイントアップ  ハマクドー(7) おぐのり  ぽちょむきん     
  G3 天元5  ローリング式10by10by10 おぐのり (10) ハマクドー  ひっさつ  そーいち  T本山 
2018/08 G3  -----  精霊流し特別・予選  むろかつ(3)・Kava(3)  ひっさつ  ぽちょむきん  佐伯明日叶 
2018/09  G3  竜王6  近似値Live2018夏  T本山(3) 磯部  あんどう  ハマクドー  ひっさつ 
  G3 順位13  A級戦13  Liner(6) おぐのり  ひっさつ  Kava   
  G3 棋聖7  男気ジャンケン2018夏 カムサ(3) おぐのり  ハマクドー  あんどう むろかつ 
  G3 順位14  B級戦13「アタック49」  ハマクドー(8)・Kava(4)(同点)  タニシ T本山  磯部 
  G2 名人  A級兼任「アタック49」 カリグラ(1)  ハマクドー  Liner・ひっさつ(同点) あんどう
2018/10 G3  本因坊4  ビンゴパーティー  T.本山(4)  Kava・ひっさつ(同点) むろかつ ぽちょ
くうちゃん(同着)
  G3  天元6  ご指名王No.1決定戦 ひっさつ(4)
ハマクドー(9)(同点) 
[3位以下は最下位タイの為省略]  
  G3 竜王7 インスピボード2×4  T本山(5)  ハマクドー  Liner  ひっさつ  Kava 
  G3  順位15  A級戦15 ハマクドー(10)  Liner  ひっさつ     
  G3
G2
順位16
名人戦9 
A級戦16
(名人戦は開催せず確定) 
ハマクドー(11.12)  Liner  ひっさつ  キング先生  Kava 
2018/11 G3  本因坊5 逆ババヌキ  ハマクドー(13)  むろかつ  [3位以下は最下位タイの為省略]  
  G3 玉座5  ジャンル別クイズ等 Kava(5)  むろかつ 佐伯明日叶 磯部 タニシ 
  G3  棋聖8  ジャンケン岩槻の乱  カムサ(4)  タニシ  磯部  佐伯明日叶  キング先生 
  G3 順位17  A級戦17  ハマクドー(14)  磯部 佐伯明日叶  Kava  キング先生 
  G3
G2 
順位18
名人戦10
A級戦18
(名人戦は開催せず確定)
ハマクドー(15.16) Kava  佐伯明日叶  キング先生  磯部 
  G3 天元7  ローリング式10by10  ハマクドー(17)  Kava  むろかつ  キング先生 磯部 
2018/12  G3  本因坊6 逆ババヌキ2 磯部(1) 佐伯明日叶  くうちゃん  ハマクドー  あんどう 
  G3 棋王6  近似値ペーパー  カムサ(5)  タニシ  くうちゃん  三好誤服店  おぐのり 
  G2  竜王8  ランキングクイズ・改  磯部(2)  おぐのり  キヨミ  カムサ  ひっさつ 
2019/02  G3  棋聖9  LCR Kava(6)  組合サトー。  カムサ ひっさつ  くうちゃん 
  G3 天元8  平成10択クイズ  Liner(7)  むろかつ  キヨミ  磯部  組合サトー。 
  G3  竜王9 かぶっちゃヤーヨ  Kava(7)・Liner(8)[同時優勝]  ハマクドー  ひっさつ  くうちゃん 
  G3  玉座6 ジャンル別クイズ等 むろかつ(4) 組合サトー。 ひっさつ  Kava  ケーニヒ 
2019/03 G3  棋王7  高速三択ペーパー  Liner(9)  ハマクドー  磯部  ひっさつ  タニシ 
  G3 天元9
順位19 
二段階早押しボード
(予選各組が兼順位戦) 
ひっさつ(5)  T.本山  Kava  タニシ  磯部・三好 
  G3 チーム対抗  はぁっていうゲーム  Liner(10)・カムサ(6)・キング先生(1)・タニシ(1)
  G3 順位20  B級戦「アタック49」  ひっさつ(6)  キム兄ぃ  キング先生  タニシ  カムサ
くうちゃん(同着) 
  G2 名人11
順位20
A級戦「アタサバ」  磯部(3) ハマクドー Liner Kava T.本山
2019/04 G3  本因坊7 逆ババヌキ3 タニシ(2) 三好誤服店  響幸九郎  ハマクドー ひっさつ
  G3  本因坊8 逆ババヌキ4 キム兄ぃ(2) Kava  キヨミ  T本山 くうちゃん 
  G3  棋王8  ロゴハンター2 むろかつ(5)  三好誤服店  磯部 響幸九郎  キヨミ・Kava 
  G3  天元10  ご指名王No.1決定戦2 ひっさつ(7)
キム兄ぃ (3)
[3位以下は最下位タイの為省略]  
  G3  玉座7 石槌山登山クイズ むろかつ(6) Kava  磯部  ひっさつ  響幸九郎 
2019/05 G3  棋聖10 新元号ビンゴ  ハマクドー(18)  T.本山  カムサ  組合サトー。  佐伯明日叶 
  G2 棋王9  ジャンル別イントロクイズ  ひっさつ(8)
組合サトー。(3) 
磯部・タニシ  佐伯明日叶・T本山・キング先生 
  G3 竜王10  ミリオンスロット  組合サトー。(4)  あんどう  ハマクドー  キヨミ   
  G3 天元11  クイズテスト対策  磯部(4)  響幸九郎 佐伯明日叶 ハマクドー  むろかつ 
  G3 王将1  2段階早押しボードクイズ  あんどう(2)  佐伯明日叶  響幸九郎 ハマクドー  T本山・キング先生
2019/06 G3  竜王11  近似値Live  三好誤(3) キヨミ  ハマクドー  Kava  くうちゃん 
  G3 天元12
順位21 
2段階早押しボードクイズ改 Liner(11) ハマクドー  ひっさつ  三好誤服店  あんどう 
  G3 棋聖11  テストプレイなんて(以下略)  あんどう(3)  ひっさつ  くうちゃん Liner  三好誤服店 
  G3  王将2
順位22B 
アタック49  おぐのり(11) キング先生  Kava  あんどう  くうちゃん 
  G2 名人12
順位22A 
アタサバ ハマクドー(19) ひっさつ  Liner     
2019/07 G3  棋王10 ダウトを探せ  わん(1) ハマクドー・くうちゃん  はなちゃん  磯部・T本山
2019/09 G3  本因坊9  サイコロ1  ひっさつ(9)  ハマクドー  Kava Liner  山田はまち 
  G3 竜王12  近似値Live  T本山(6)  むろかつ  ハマクドー 山田はまち  わん 
  G3 天元13  学力王No.1決定戦SP ひっさつ(10) 響幸九郎  Kava  三好誤服店  山田はまち 
  G3  棋王11  芸能人100人の人物当て  わん(2)  ひっさつ  はなちゃん Kava  三好誤服店 
2019/10 G3  棋聖12  逆ジジ抜き あんどう(4)  チヨマル  T本山 ケーニヒ  キヨミ 
  G3 順位23  A級戦23  Liner(12) あんどう  ハマクドー  磯部 ひっさつ 
  G3  順位24  A級戦24  ハマクドー(20) Liner あんどう  ケーニヒ  キヨミ 
  G2  名人13  名人戦13 ハマクドー(21)  Liner  磯部     
  G3 本因坊10  ビンゴホール東岩槻  三好誤(4)  ハマクドー  むろかつ チヨマル・ひっさつ 
  G3 玉座戦8  玉座戦8  ひっさつ(11)  響幸九郎  むろかつ  Liner  ケーニヒ
2019/11 G3  棋聖13  Just10  キヨミ(1) ハマクドー  チヨマル くうちゃん  三好誤服店・
あさみ 
  G3  棋王12 イントロタイムレース  ひっさつ(12) 磯部  Kava  キヨミ  ハマクドー 
  G3  竜王13 テストプレイなんて黒  むろかつ(7)   T本山・ハマクドー・あさみ(同着) 真紀姉 
  G3 順位25 A級戦25 Kava(9) むろかつ  磯部 ・T本山 チヨマル 
  G3  順位26  A級戦26 むろかつ(8) 磯部  Kava  T本山・チヨマル 
  G2  名人14 名人戦14  ハマクドー(22)  Kava  むろかつ・ひっさつ    

2019/12 G3  王将3  スチール!!  忍者福島(1)
くうちゃん(1)
チヨマル・Kava・ケーニヒ
  G3  竜王13 たほいや  ジャンボ(1)・T本山(1)・ケーニヒ(1)・キング先生(1)(チーム戦)  

通常レース勝利数

1勝…忍者福島・くうちゃん・ジャンボ・T本山・ケーニヒ・キング先生

22勝…ハマクドー
12勝…Liner・ひっさつ
11勝…おぐのり
9勝…Kava
8勝…むろかつ
6勝…T本山・カムサ
5勝…
4勝…組合サトー。・磯部・あんどう・三好誤
3勝…キム兄ぃ・ガソダム・ぽちょむきん・T本山
2勝…ケーニヒ・くるみ・タニシ・わん
1勝…Uchida・千枝有竹・そーいち・カリグラ・キング先生・キヨミ


【今季総合勝利数上位(かっこ内はメインレース優勝分)】

28勝…ハマクドー(第1回一公ステークス、MJCC2018、第1-2回新御大杯、第2-3回残念特別)
16勝…Liner(さだまさし杯2、第2回一公ステークス、第1回滑稽節杯、MJCC2019)
15勝…ひっさつ(岩槻記念1、ひよし記念1、第3回一公ステークス)
13勝…おぐのり(マックスジョージア記念1・残念特別1)
11勝…Kava(第1回精霊流しステークス、第1回滑稽節杯)
10勝…むろかつ(最強位決定戦1、さだまさし杯3)

 

ホームへ戻る